ПРАВО.ru
Процесс
23 июня 2021, 15:13

В Японии признали законным запрет на разные фамилии супругов

Ранее Верховный суд принимал аналогичное решение, но оно было оспорено несколькими семьями из Токио.

Верховный суд Японии признал соответствующую конституции норму закона, запрещающую супругам иметь разные фамилии. За это проголосовали 11 судей, четверо – против, сообщает ТАСС.

Верховный суд уже выносил такое же решение шесть лет назад, но его оспорили три семьи в Токио, которые подали соответствующий гражданский иск.

С 1889 года в Японии действует закон, который требует от супругов носить единую родовую фамилию. После Второй мировой войны был утвержден порядок, разрешавший при заключении брака брать фамилию любого из супругов. Но она в любом случае должна быть единой, что, по мнению значительной части населения, уже не отвечает настроениям общества и современным реалиям. В частности, за отмену нынешней системы выступили почти 43% участников опроса, проведенного в 2017 году канцелярией премьер-министра.

В том же году правительство Японии приняло решение разрешить замужним женщинам по желанию вписывать в свои заграничные паспорта девичьи фамилии. Ранее это допускалось только в одном случае – если женщина могла доказать, что известна за рубежом именно под этим именем.