ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2021, 19:46

Совфед назначил прокуроров и расширил функции Генпрокуратуры

Верхняя палата парламента также поддержала законы о расширении доступа к банковской тайне, данным геолокации телефонов и о порядке увольнения следователей.

23 июня состоялось 507-е заседание Совета Федерации. Сенаторы одобрили ряд ранее принятых Госдумой законов, а председатель Совфеда Валентина Матвиенко напомнила о «знаковых мероприятиях», которые успели провести в рамках весенней сессии верхней палаты парламента.

В своем выступлении она особо отметила встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. С ним сенаторы обсудили подготовку ко Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая состоится в 2022 году. Матвиенко назвала это мероприятие ключевым для России. Всего за эту сессию Совфед провел более 100 международных встреч.

Матвиенко призвала коллег «общаться без трибун и без галстуков». Примером такого формата она назвала Петербургский международный форум.

Председатель Совфеда отметила также, что в весеннюю сессию он практически вернулся к  нормальному формату работу, несмотря на связанные с распространением COVID-19 сложности.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил, что по результатам консультаций профильные комитеты поддержали предложенные президентом кандидатуры. Антона Германа одобрили на должность прокурора Алтайского края, Максима Попова – в Республику Саха, Андрея Теребунова – в Ульяновскую, а Николая Хлустикова – в Архангельскую область.

Также сегодня Совет Федерации одобрил закон, уравнивающий запросы государственных юридических бюро с адвокатскими. Сейчас госбюро зачастую не получают ответов своевременно и поэтому не могут эффективно защищать интересы граждан.

Среди других одобренных Совфедом инициатив – «приземление» крупных иностранных IT-компаний, которым придется открыть филиалы в России, досудебная блокировка сайтов с мошеннической финансовой информацией, запрет на взыскание минимального дохода должника, «цифровые песочницы» с особым правовым режимом для инновационных проектов, доступ Минюста к банковской тайне для контроля НКО. Кроме того, Совфед согласился предоставить Генеральной прокуратуре полномочия по представлению интересов России в ЕСПЧ.

Всего на заседании рассмотрели 155 вопросов.