ПРАВО.ru
Коронавирус
25 июня 2021, 9:05

Туроператоры пригрозили штрафами за отказ от путевок на Кубань

Потери туристов могут составить от 50% до 80% от стоимости.

Решение расторгнуть договор с туроператором об отдыхе в Краснодарском крае может повлечь за собой штрафы для туристов. Об этом Forbes сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, туркомпании будут действовать в полном соответствии с договором, который был заключен с туристом. Если человек купил турпакет, то в договоре обязательно будет указано, что его расторжение по инициативе туриста повлечет штрафные санкции.

«И чем ближе к дате поездки это случится, тем выше штраф. К форс-мажорам это относиться не будет, так как по факту туристу предлагают выбор», – пояснила Тюрина. В случае с отелями действует та же система – если человек бронировал номер напрямую у отеля и внес деньги, то, вероятно, деньги не вернут.

По словам главы Ассоциация туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, туристы смогут вернуть деньги в соответствии с договором. По ее словам, условия договора прописываются индивидуально, поэтому потери могут составить от 50% до 80%.

В пресс-службе АТОР сообщили, что ассоциация обратилась с письмами в правительство, Ростуризм и к губернатору Краснодарского края. В обращениях ведущие туроператоры призывают смягчить ограничения для туристов и не допустить срыва курортного сезона.  Так, предлагается разрешить прием гостей не только с сертификатом о прививках, но и с ПЦР-тестом. Одновременно с этим в АТОР считают необходимым отменить обязательное ПЦР-тестирование детей, в том числе грудных младенцев, для заселения.  

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в четверг, что отели Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа эта мера будет ужесточена: отельеры смогут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.