ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2021, 14:01

Апелляция утвердила взыскание 145 млн рублей с нефтяного терминала за разлив мазута

Нефтевоз ООО «Инмортерминал» попал в аварию, и через ливневую канализацию мазут вылился в Черное море. Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось в суд с иском о возмещении ущерба на 156,7 млн руб.

15-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение АС Краснодарского края, который удовлетворил требования истца, Черноморо-Азовского морского управления Роспотребнадзора, к ООО «Инмортерминал» на сумму 145,5 млн руб. по делу А32-16134/2020.

«Инмортерминал» занимается хранением нефти до ее отгрузки на танкеры. 2 июня 2019-го нефтевоз терминала с мазутом попал в аварию. Нефтепродукты через ливневую канализацию оказались в море. Представители Росприроднадзора установили факт загрязнения и выставили боновые заграждения. Администрация города ввела режим чрезвычайной ситуации. Море у места аварии оставалось загрязненным до августа. Управление Росприроднадзора оценило вред в 156,7 млн рублей.

Суд пришел к выводу, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению. Решение основывается на многих законодательных и нормативных актах. В первую очередь речь идет о ст. 42 Конституции, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ответчик не оспаривал факт ущерба, но считал, что его размер посчитан неверно, так как основная часть мазута была собрана из коллектора и не успела попасть в море. Кроме того, в протоколах лабораторных исследований не проведены измерения глубины воды, в материалах дела и в актах отбора проб отсутствуют схемы и фотоматериалы, подтверждающие площади загрязнения.

Суд вычел из суммы иска расходы, которые понес «Инмортерминал», ликвидируя последствия разлива. А в остальном требования истца удовлетворил.