ПРАВО.ru
Законодательство
12 июля 2021, 10:44

Более 12 000 актов отменили в рамках «регуляторной гильотины»

Большинство из них – «комичные» нормы, которые сохранились с советских времен. Им на замену приняли 450 актов, которые касаются только важных для жизни, здоровья и защиты имущества граждан требований.

В рамках применения так называемой «регуляторной гильотины» в России отменили свыше 12 000 актов, большинство из которых действовало с советских времен. Об этом рассказал вице-премьер аппарата правительства Дмитрий Григоренко в интервью «Российской газете». Программа «гильотины» завершилась в январе, напомнил он, но более широкая реформа контрольно-надзорной деятельности продолжается (КНД), указал вице-премьер.

В рамках «регуляторной гильотины» отменили свыше 90% от общего числа актов, которые содержат обязательные требования. По словам Григоренко, они не защищали граждан, зато серьезно мешали нормальной работе бизнеса. Многие отмененные требования вице-премьер назвал комичными: например, нормирование толщины омлета и требования к щеткам для смахивания крошек.

Григоренко отметил, что реформа КНД подразумевает не только отмену норм, ведь это создало бы правовой вакуум. Уже приняли 450 новых актов на смену отмененным. Систему КНД начали обновлять в 2016 году, и вице-премьер считает это одной из важнейших реформ последних двух десятилетий.

Особенно важной составляющей этой реформы Григоренко назвал закон об обязательных требованиях, который вводит обязательный пересмотр нормативов и требований каждые шесть лет. Проверять будут, в частности, и соразмерность затрат на выполнение этих норм тем рискам, которые они призваны предотвратить. Таким образом «регуляторная гильотина» стала постоянным элементом законодательства.

Кроме того, акценты в КНД смещаются с проверок на профилактику нарушений. При проведении проверок власти в большей степени полагаются на риск-ориентированный подход: ранее он применялся к 25 видам контроля, сейчас их 96.

Еще одна важная часть реформы КНД – ее цифровизация, заявляет Григоренко. Для этого применяются реестр контрольных мероприятий, единый реестр видов контроля, информационная система досудебного обжалования и другие сервисы. Закон предусматривает запуск системы досудебного обжалования в 2023 году, но в экспериментальном режиме она заработала уже в 2020-м.

В целом реформа призвана снизить количество требований и сделать их понятней, а также привести российскую КНД в соответствие с современными требованиями, подытожил Григоренко.