ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2021, 14:33

Замминистра Челябинской области подозревают в превышении полномочий

Как полагает следствие, он предупредил руководство металлургического комбината об экологической проверке и ввел в заблуждение приехавших туда журналистов.

В отношении заместителя министра экологии Челябинской области возбудили дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК), сообщила 20 июля пресс-служба регионального управления СКР. По версии следствия, он заранее предупредил руководство местного предприятия об экологическом рейде.

Следственный комитет не называет имени подозреваемого, но на сайте Министерства экологии Челябинской области указан только один замглавы ведомства – Виталий Безруков. Источники портала 78.ru в правоохранительных органах также подтверждают, что во вторник его задержали сразу после возвращения из командировки.

Как полагает следствие, Безруков предупредил руководство Челябинского электрометаллургического комбината (ЧМЭК) о проведении в августе 2020 года рейда, который должен был выявить сверхнормативные выбросы вредных веществ на фоне неблагоприятных погодных условий. В результате комбинат целенаправленно снизил интенсивность выбросов именно во время замеров.

Кроме того, сам Безруков провел для журналистов экскурсию по ЧМЭК, во время которой показывал цеха с отключенными печами, но не с действующими.

В министерстве сообщили, что узнали о возбуждении дела только после задержания чиновника. Ведомство заинтересовано во всестороннем расследовании и оказывает содействие следствию. Сейчас в Минэкологии Челябинской области проходят обыски.

Виталий Безруков – самый молодой крупный чиновник в регионе. Заместителем министра он стал в январе 2020 года, до того в течение двух лет возглавлял управление экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота.

ЧМЭК – крупнейший производитель ферросплавов в России. Согласно информации на сайте предприятия, с 2000 года оно реализует долгосрочную программу по снижению объема вредных выбросов в атмосферу.