ПРАВО.ru
Практика
27 июля 2021, 17:54

Россия предложила ООН конвенцию по борьбе с киберпреступностью

Представители МИДа и Генпрокуратуры предлагают ввести новые составы преступлений и усилить международное сотрудничество по возврату преступных доходов от цифровых преступлений.

Россия внесла в специальный комитет ООН проект конвенции о противодействии цифровой преступности, сообщила 27 июля пресс-служба Генеральной прокуратуры. РФ стала первой страной, которая предложила такой проект.

Над проектом документа по поручению генпрокурора Игоря Краснова работала межведомственная группа с участием сотрудников генеральной прокуратуры, МИДа и других заинтересованных ведомств. Краснов потребовал от ее участников, чтобы подготовленная концепция была всеобъемлющей и универсальной.

Предложенная Россией концепция учитывает современные вызовы и проблемы, например, использование преступниками криптовалюты. Документ вводит целый ряд новых составов преступлений, которые можно совершить с помощью информационных и коммуникационных технологий: распространение наркотиков и фальшивых медикаментов через Сеть, вовлечение несовершеннолетних в опасные деяния и тому подобное.

Кроме того, российский вариант концепции расширяет сферу международного сотрудничества в борьбе с киберпреступностью, в том числе в отношении ареста, конфискации преступных активов.

27 июля делегация с участием заместителя генпрокурора Петра Городова передала российскую концепцию по противодействию киберпреступности главе профильного комитета ООН Фаузие Мебарки.

ООН создала специальный комитет по разработке конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях в декабре 2019 года.