ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2021, 8:36

Россия обвинила структуру ЮКОСа в рассекречивании решения на $5 млрд

Российская сторона намерена требовать защиты своих прав.

Раскрытие голландским фондом Yukos Foundation того факта, что международный арбитражный трибунал вынес решение по спору Yukos Capital SARL против Российской Федерации, является «грубым нарушением» обязательства Yukos Capital сохранять это решение частным и конфиденциальным. Об этом РБК сообщили в АНО «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ), представляющей интересы России в судебных спорах против ЮКОСа.

Российская сторона «в настоящее время рассматривает все возможные способы защиты своих прав и интересов в связи с грубым нарушением со стороны истца и Yukos Foundation», сообщили в МЦПЗ. Среди них – обращение за обеспечительными мерами и взыскание убытков из-за раскрытия. Такие убытки обусловлены, в частности, тем, что сейчас «Российская Федерация вынуждена давать разъяснения по содержанию решения, поскольку пресс-релиз Yukos Foundation дает вырванные из контекста выводы решения, передергивает факты».

В Yukos Capital в ответ на запрос РБК опровергли нарушение режима конфиденциальности арбитража, не уточнив детали.

28 июля Yukos Foundation, которая управляет судебными процессами с целью выигрыша компенсаций за ликвидацию ЮКОСа и потенциального их распределения среди экс-акционеров, объявила, что международный арбитраж в Гааге присудил Yukos Capital компенсацию в размере около $5 млрд с учетом процентов и арбитражных издержек. По версии Yukos Foundation, Россия «незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании ЮКОС».

Генпрокуратура, в свою очередь, заявила, что с России взыскали $2,6 млрд, а также неназванную сумму процентов и судебных издержек. При этом арбитраж отказал в удовлетворении большей части требований Yukos Capital, подчеркнули в ведомстве.