ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2021, 13:40

Суд удовлетворил иск «Роснефти» к «Эхо Москвы»

В мае АСГМ удовлетворил аналогичный иск к телеканалу «Дождь».

Судья Арбитражного суда города Москвы Виктория Крикунова в полном объеме удовлетворила иск о защите деловой репутации ПАО «Нефтяная компания "Роснефть"» к ЗАО «Эхо Москвы». Информация о судебном акте опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-55547/2021).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Нефтяная компания подала иск 18 марта. Претензии истца касаются публикации «Bloomberg: власти России планируют потратить миллиарды долларов из ФНБ на инвестиции в инфраструктуру». В заметке указывалось, что «в списке возможных кандидатов занимает проект «Роснефти» в Арктике «Восток Ойл».

После появления спорной заметки «Роснефть» опубликовала на своем сайте заявление, в котором сообщила, что не обращалась в правительство за привлечением средств из ФНБ, поскольку «финансово-экономическая модель упомянутого в публикациях стратегического проекта «Восток Ойл» не предусматривает использования долгосрочного государственного финансирования».

Ранее суды двух инстанций удовлетворили аналогичный иск «Роснефти» к телеканалу «Дождь» из-за публикации, основанной на этой же новости Bloomberg. Телеканал должен убрать упоминание о «Восток Ойл» из статьи и опубликовать опровержение.