ПРАВО.ru
Процесс
15 сентября 2021, 21:08

Главу обслуживающей компании арестовали по делу о взрыве газа в Ногинске

В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Суд отправил под домашний арест гендиректора компании, которая обслуживает внутриквартирное газовое оборудование в доме в Ногинске, где произошел взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГСУ СКР по Московской области.

«Судом в отношении генерального директора специализированной компании, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование в доме в Ногинске, в котором произошла утечка и хлопок газа, что привело к гибели семи человек (ч. 3 ст. 238 УК), избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

Утром 8 сентября в Ногинске произошел взрыв газа в девятиэтажном доме. В результате ЧП обрушилась часть здания, 7 человек погибли и еще 15 пострадали.

По данным СКР, генеральный директор компании не выявил неисправность газового оборудования, поэтому произошла большая утечка газа в одной квартире. Из-за неправильного функционирования системы вентиляции газ сконцентрировался в другой квартире, что стало причиной хлопка газа и обрушения первых четырех этажей второго подъезда дома.

По уголовному делу проведено 5 осмотров, в качестве потерпевших допрошен 131 человек, в качестве свидетелей 172 человека. Также назначено 19 судебных экспертиз: строительно-техническая, взрывотехническая, комплексная техническая, судебно-технологическая, судебно-медицинские, молекулярно-генетическая.