ПРАВО.ru
Процесс
16 сентября 2021, 15:38

Сын бывшего вице-мэра Барнаула арестован за оскорбление судьи

После того как его отцу вынесли приговор, мужчина обматерил судью и прокурора. Он также угрожал по телефону сотруднику ФСБ.

Суд в Барнауле отправил под стражу сына Сергея Демина, бывшего вице-мэра города. Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, в его отношении возбуждены дела об оскорблении судьи и сотрудника прокуратуры (ч. 1, ч. 2 ст. 297 УК) и об угрозах представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК). По делу об оскорблении суда также проходит жена бывшего чиновника.

Жителя Амурской области будут судить за неприличный рисунок для судьи

10 сентября Железнодорожный районный суд Барнаула признал Сергея Демина виновным в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК) и приговорил экс-чиновника к 9 годам заключения и 15 млн руб. штрафа. После оглашения приговора жена и сын осужденного начали осыпать судью и замглавы отдела прокуратуры по Алтайскому краю нецензурной бранью.

Через два дня 34-летний сын Демина начал писать сотруднику ФСБ, который вел оперативное сопровождение дела его отца, в мессенджер. Мужчина угрожал сотруднику спецслужбы. Он также звонил оперативнику по телефону.

Как установил ранее суд, Сергей Демин получил дорогостоящую путевку за помощь в получении места директора городского предприятия «Барнаулкапстрой». Вместе с вновь назначенным директором он затем потребовал 15 млн руб. от подрядчика этой компании, чтобы не мешать ему достроить дом по заказу «Барнаулкапстроя».