ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2021, 11:30

Суд признал «Актив Банк» банкротом

Ранее кредитную организацию лишили лицензии, в частности, за нарушение «антиотмывочного» законодательства.

Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворил заявление Центробанка и признал АО «Актив Банк» банкротом. Резолютивная часть судебного акта опубликована в картотеке арбитражных дел (дело № А39-8385/2021).

Согласно решению суда, в отношении «Актив Банка» открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Временная администрация должна в течение 10 дней рабочих дней передать конкурсному управляющему печати и штампы кредитной организации, бухгалтерскую и другую документацию и материальные ценности.

Центробанк лишил кредитную организацию лицензии 25 июня. По данным регулятора, «Актив Банк» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности и завышал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей. Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты ЦБ. В связи с этим регулятор вводил в отношении банка ограничения на осуществление отдельных видов операций.

«Актив Банк» также неоднократно нарушал «антиотмывочное» законодательство.

Значительную часть кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля «Актив Банк» совершал «операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности».