ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2021, 12:33

ЦБ ликвидирует мордовский Актив банк

Организация лишилась лицензии 25 июня в том числе за нарушение «антиотмывочного» законодательства.

К судье Арбитражного суда республики Мордовия Инне Пашковой поступило исковое заявление Центробанка о ликвидации АО «Актив банк». Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А39-7492/2021).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

В конце июня регулятор отозвал у организации лицензию на осуществление банковских операций и аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Основанием для подобного решения стало неоднократное нарушение федерального законодательства, в том числе «антиотмывочного», и нормативных актов Банка России – из-за чего в отношении организации вводились ограничения на некоторые виды операций. Кроме того, банк занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального положения.

Значительную часть кредитного портфеля Актив банка составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля кредитная организация совершала операции по искусственному поддержанию величины капитала.

Актив банк занимал 192-е место в российской банковской системе.