ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 10:56

ФСБ ликвидировала ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* в Москве

Члены группы руководствовались идеями всемирного халифата, разрушения институтов гражданского общества и насильственного свержения власти и пропагандировали их.

Ячейка действовала в столице и Подмосковье, силовики задержали двух ее руководителей и шесть активных участников. По данным пресс-службы ФСБ, на конспиративных собраниях задержанные пропагандировали террористическую идеологию. У задержанных изъяли запрещенные пропагандистские материалы.

23 сентября Федеральная служба безопасности в Екатеринбурге пресекла деятельность религиозно-экстремистской ячейки, которая состояла из уроженцев государств Центрально-Азиатского региона.

«Установлено, что члены преступной группы причастны к пропаганде идеологии международных террористических организаций и склонению трудовых мигрантов к совершению преступлений террористической направленности в России», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Вещдоки, изъятые в ходе обысков, подтверждают контакты экстремистов с главарями террористических структур на Ближнем Востоке и склонение трудовых мигрантов к терроризму на территории России. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, уточнили в ФСБ. 

* Организация, запрещенная в РФ.