ПРАВО.ru
Процесс
10 октября 2021, 20:32

Дело об авиакатастрофе в Татарстане передали в центральный аппарат СКР

16 человек погибли и шестеро пострадали при крушении самолета с парашютистами.

По факту жесткой посадки легкомоторного самолета L-410 возбуждено дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 263 УК). Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать его в центральный аппарат ведомства, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

СК возбудил дело после крушения Ил-112В в Подмосковье

В воскресенье, 10 октября, самолет взлетел с аэродрома, расположенного у города Мензелинска, с двумя десятками парашютистов-любителей на борту и двумя членами экипажа. На высоте около 70 м экипаж сообщил об отказе одного из двигателей и запросил вынужденную посадку, передает «Интерфакс». Так как впереди были населенные пункты, L-410 ушел влево, но при посадке задел крылом припаркованный на пути автомобиль и перевернулся.

В результате 16 человек погибли, остальные получили ранения и госпитализированы.

Дочь погибшего пилота утверждает, что он жаловался на неисправности двигателя, но руководство Мензелинского аэроклуба его проигнорировало. Глава Мензелинского района Татарстана Айдар Салахов заявил, что борт L-410 регулярно проходил обслуживание и взлетные обследования.

На месте катастрофы работают следователи и криминалисты.

L-410 — легкий многоцелевой двухмоторный самолет для местных воздушных линий.