ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2021, 14:52

СК возбудил дело после крушения Ил-112В в Подмосковье

Испытательный полет во вторник закончился катастрофой и гибелью трех членов экипажа. По предварительным данным, к крушению мог привести пожар в одном из двигателей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК) в связи с крушением самолета Ил-112В в районе подмосковной Кубинки, сообщает пресс-служба СКР. Самолет упал во время испытательного полета 17 августа.

СКР возбудил уголовное дело из-за крушения вертолета на Камчатке

Борт вылетел с аэродрома Кубинка. На борту было три члена экипажа: шеф-пилот – летчик-испытатель, летчик-испытатель и бортинженер-испытатель. Как сообщил ТАСС, экипаж возглавлял заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов.

При заходе на посадку Ил-112В потерпел крушение и упал в лесополосе неподалеку от аэродрома близ поселения Никольское. При падении борт полностью сгорел, весь экипаж погиб. Местные жители и объекты на земле от катастрофы не пострадали.

По предварительным данным, причиной крушения могло стать возгорание в правом двигателе самолета.

На происшествие выехал первый замглавы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Александр Перепелицын. Там также работает следственная группа, которая устанавливает свидетелей произошедшего и собирает видеозаписи катастрофы с камер и видеорегистраторов.

Кроме того, комиссию для выяснения причин авиакатастрофы сформировал Минпромторг. Ее возглавит заместитель министра Олег Бочаров.