ПРАВО.ru
Законодательство
11 октября 2021, 17:52

В правительстве предлагают проверять детей на курение и наказывать родителей

Исследования могут включить в программу обязательных профилактических осмотров несовершеннолетних. При этом предлагают ввести ответственность родителей, если у детей выявят никотин в анализах. Это поручение Совета при кабмине по вопросам попечительства в социальной сфере.

В протоколе по итогам заседания Совета, который поступил из секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой, Минздраву рекомендуют включить анализ на употребление никотинсодержащей продукции при помощи смокелайзера — устройства, которое фиксирует угарный газ в выдыхаемом воздухе, сообщает «Интерфакс». Предложение должно быть готово к декабрю 2021 года.

В том же документе Министерству просвещения, Минюсту и МВД поручено продумать возможность ответственности родителей в случае, если будет установлено, что несовершеннолетние курят. Это может быть увеличение штрафа по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Для продавцов и арендодателей также планируют усилить ответственность за продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним или «предоставление в аренду устройств для потребления такой продукции».

Сейчас несовершеннолетних проверяют на наркотики и психотропные вещества.