ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2021, 15:20

«Дождь»* подал иск из-за признания его «иностранным агентом»

Ранее телеканал обвинили в получении €130 000 от Евросоюза и «опосредованном иностранном финансировании через российские фонды».

«Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) подал в Замоскворецкий районный суд Москвы иск, в котором оспаривает решение Минюста о признании телеканала «иностранным агентом». Об этом говорится на сайте телеканала.

В иске также утверждается, что необходимость уведомлять о статусе «иноагента» ставит канал в дискриминационное положение, поскольку это требование препятствует полноценной работе, создает трудности для журналистов, а его неисполнение может привести к административной и даже уголовной ответственности для руководителя.

Кроме того, решение Минюста нарушает право «Дождя» распространять информацию без вмешательства со стороны публичных властей, а также Европейскую конвенцию о свободе распространения информации. В связи с этим телеканал «требует отменить решение Минюста и исключить канал из списка СМИ-«иноагентов».

Минюст внес «Дождь» в реестр СМИ-«иностранных агентов» 20 августа. Причиной такого решения в ведомстве назвали получение телеканалом от Евросоюза более €130 000, «опосредованное иностранное финансирование через российские фонды», а также регулярное цитирование других СМИ-«иноагентов». В ответе на запрос телеканала Минюст не предоставил документы, на основании которых включил его в реестр СМИ-«иностранных агентов».

С начала года СМИ-«иностранными агентами» Минюст признал более 80 изданий и журналистов. В середине сентября более 150 СМИ, НКО и благотворительных проектов выступили с петицией, в которой требуют отменить законодательство об «иноагентах».