ПРАВО.ru
Процесс
26 ноября 2021, 13:29

Samsung оспаривает запрет на продажу смартфонов в России

Ранее суд запретил продажу в России 60 моделей смартфонов Samsung из-за нарушений авторских прав швейцарской компании Sqwin SA.

Как пишет «Коммерсант», Samsung подал в Роспатент заявление об аннулировании патента Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей». По мнению южнокорейского производителя, при его регистрации в России были допущены нарушения, а также в нем нет новизны.

Патент Sqwin SA зарегистрирован Роспатентом в апреле 2019 года на основании международной заявки с приоритетом от 21 декабря 2012 года, поданной в патентное ведомство ФРГ. Но Samsung настаивает, что описание изобретения было изменено под применявшуюся ими c 2015 года технологию. В России, по мнению представителей компании, имело место расширение патента: в описании есть указание на возможность генерации уникального кода мобильным устройством покупателя и его дальнейшую передачу в кассовую систему продавца в качестве альтернативной технологии бесконтактного платежа. Но в документах международной и приоритетной заявок такие функции не описываются.

«Это может быть признаком, что в апреле 2019 года при регистрации патента Sqwin SA в РФ «изобретение» модифицировали под применявшуюся Samsung c 2015 года технологию», — сказала изданию адвокат Екатерина Плюсова.

Если при сопоставлении описаний выяснится, что формула была расширена, патент могут признать недействительным, подтвердил управляющий партнер ENTERPRISE LEGAL SOLUTIONS ENTERPRISE LEGAL SOLUTIONS Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика Юрий Федюкин. Это в свою очередь повлечет отмену решения суда первой инстанции, то есть фактически спор будет исчерпан, отметил он.

Роспатент рассмотрит жалобу Samsung 24 декабря.

В середине октября АСГМ запретил Samsung Electronics Ltd. и ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» ввоз на территорию России, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung, в том числе новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold из-за нарушений авторских прав Sqwin SA.