ПРАВО.ru
Процесс
21 октября 2021, 11:40

АСГМ запретил в России продажу 60 моделей смартфонов Samsung

Решение вынесено в деле о запрете сервиса Samsung Pay в стране.

Арбитражный суд города Москвы запретил Samsung Electronics Ltd. и ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» ввоз на территорию России, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung, в том числе новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. Полный перечень «запрещенных» смартфонов содержится в дополнительном решении суда. Резолютивная часть судебного акта опубликована в картотеке арбитражных дел (дело № А40-29590/2020).

В тексте отмечается, что в этих устройствах используется платежный сервис Samsung Рау, который нарушает права швейцарской компании Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей», охраняемое российским патентом.

Как сообщает телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные, в июле суд запретил ответчикам ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics ввоз и продажу продукции, включающей в себя Samsung Рау, но конкретные модели в судебном акте не приводились. Истец в августе подал ходатайство, в котором указал, что судом не полностью рассмотрены уточненные требования.

Решение суда первой инстанции обжаловано ответчиками и в законную силу пока не вступило. Дата рассмотрения апелляций пока не назначена.

В материалах Роспатента говорится, что автор изобретения — Виктор Гульченко, проживающий в Швейцарии, а патентообладатель — Sqwin SA. Датой регистрации патента указано 23 апреля 2019 года, при этом дата начала отсчета действия патента — 2 декабря 2013 года. Сервис Samsung Pay был запущен в 2015 году, а в России появился спустя год.