ПРАВО.ru
Процесс
9 февраля 2022, 12:32

АСГМ принял иск московского метро к «Парламентской газете»

Столичный метрополитен считает, что газета посягнула на его деловую репутацию. Вероятно, недовольство истца могла вызвать публикация о системе FacePay в метро.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению иск ГУП «Московский метрополитен» к АНО «Парламентская газета», ее главреду Александру Коренникову и члену Совета по правам человека Игорю Ашманову (дело № А40-5353/2022). Первоначально суд оставил иск о защите деловой репутации без движения из-за нарушений при его подаче, но московское метро быстро их исправило.

Возможно, поводом для иска стала январская публикация «Двуликая цифровизация». В ней Ашманов рассказал о ситуации, которая якобы случилась с его знакомым. Тот зарегистрировался в системе FacePay, чтобы бесконтактно оплачивать проезд в метро; спустя время он получил штраф за проезд в метро без маски. «Остальные тоже ездят без маски, но их нельзя идентифицировать по лицу», — уверен Ашманов. Теперь его знакомый ищет способ «отозвать» свое лицо из системы и волнуется, к кому еще могла попасть его биометрия.

Ашманов также заявил, что защитой данных и анонимизацией занимаются «те же сисадмины с высокими правами в системе, которые потом воруют данные и продают».

Судья Екатерина Титова назначила рассмотрение дела на 5 апреля. В материалах иска пока нет информации, требует ли метрополитен компенсацию за ущерб деловой репутации.

Ранее столичное метро выиграло в споре с агентством Znak, которое утверждало, что сотрудников метрополитена массово увольняют за отказ прививаться от коронавируса. Суд обязал удалить эту информацию как не соответствующую действительности, а также взыскал в пользу истца судебные расходы и определил неустойку в случае неисполнения этого решения.