ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2021, 13:25

Московский метрополитен выиграл суд у издания Znak и его руководства

Арбитражный суд Свердловской области обязал СМИ, шеф-редактора Марию Плюснину и учредителя Оксану Панову опровергнуть информацию о массовых увольнениях непривитых сотрудников.

Судья Екатерина Мезрина частично удовлетворила исковые требования ГУП «Московский метрополитен» (дело № А60-35477/2021), признав не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию ГУП «Московский метрополитен» высказывание, которое привело агентство Znak в публикации «В Москве непривитых от СОVID-19 сотрудников метро и трамвайных линий отстраняют от работы». Речь идет о следующих словах: «В письме КПРФ Дашков говорит, что увольнения носят уже массовый характер...»

АС Свердловской области обязал Znak, шеф-редактора издания Марию Плюснину и учредителя Оксану Панову удалить строчку и опровергнуть сведения в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда по настоящему делу (это произойдет 29 декабря, если СМИ не подаст апелляционную жалобу).

Денежных требований у Московского метрополитена не было, но он просил суд обязать Znak и его руководство удалить публикацию целиком, чего судья не сделал. В пользу метро судья взыскала 6000 руб. пошлины, 13 000 руб. нотариальных расходов, судебную неустойку на случай неисполнения судебного акта: с 11-го по 15-й день с даты вступления в законную силу решения суда — 15 000 рублей в день, с 16-го по 20-й день — 16 000 рублей в день; с 21-го дня — 20 000 рублей в день по дату фактического исполнения решения суда.