ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2022, 10:29

Сбер повысил минимальную ставку по ипотеке до 18,6%

Для тех, кто берет ипотеку, базовая ставка теперь начинается с 18,6% (ранее была 11,3%). Условия по уже взятым обязательствам — включая льготную, семейную ипотеку и иные — сохраняются. Одновременно выросли ставки по рублевым депозитам: банки пытаются привлечь деньги населения.

Сбербанк с 1 марта 2022 года резко повысил ставки по ипотеке в связи с беспрецедентным ростом ключевой ставки. Базовая ставка вместо 11,3% теперь начинается от 18,6%, рассказал «Ведомостям» представитель Сбербанка. Такая ставка действует для клиентов, которым зарплата приходит на счет карты или у них есть вклад в банке, а еще при условии, что жизнь и здоровье заемщика застрахованы, а сделка зарегистрирована в электронном виде. По тем потребительским и ипотечным кредитам, которые выданы, никаких изменений не планируется, уточнил представитель Сбербанка. Равно как и по программам господдержки: льготной, семейной ипотеке и иным. 

Одновременно Сбер повысил ставки по рублевым депозитам. Максимальная ставка по основной линейке составит 16–18%. Банк предложил клиентам новые вклады в долларах и евро. По промовкладу в долларах ставка достигнет 5%, в евро — 3,5%. По вкладу «Валютный управляй» (можно пополнять и снимать средства в пределах неснижаемого остатка) максимальная ставка будет 3% в долларах и 2% в евро. Под самые жесткие, полностью блокирующие санкции США подпали пять российских банков: ВТБ, «ФК Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк». Меры против Сбербанка более мягкие: в течение месяца закрываются все его корреспондентские счета, что лишит его возможности транзакций в долларах.

Накануне из-за санкций Центробанк повысил до 20% ключевую ставку, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски, отмечала пресс-служба ЦБ. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, считает регулятор. ЦБ отметил, что будет принимать дальнейшие решения исходя из оценки рисков и реакции финансовых рынков, а также учитывая фактическую и ожидаемую инфляцию.