ПРАВО.ru
Законодательство
14 марта 2022, 11:24

Иностранным фирмам хотят ввести налог для возвращения в Россию

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он считает, что уходящие сейчас из России компании необходимо обложить дополнительным налогом с прибыли и установить для них страховой депозит, если те решат потом вернуться на рынок РФ.

Член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев еще предложил создать реестр «неблагонадежных» иностранных организаций, которые решили покинуть российский рынок или приостановить работу на нем: «Я считаю, что для таких компаний должен быть определен новый статус — неблагонадежных юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок. Надо сделать соответствующий реестр и определить новый статус для компаний, которые свернули свой бизнес в России по политическим мотивам». Депутата цитируют «Известия».

Кроме того, парламентарий предложил установить дополнительные налоги для тех иностранных компаний, которые решат вернутся на отечественный рынок. На настоящий момент число таких организаций составляет уже несколько сотен. О наиболее известных узнайте из нашей подборки.