ПРАВО.ru
Судьи
30 мая 2022, 22:44

ВККС рекомендовала зампредов в региональные суды общей юрисдикции

ВККС одобрила кандидатов в заместители председателей судов общей юрисдикции субъектов. Члены квалифколлегии узнали, почему за машиной одного из кандидатов числятся нарушения правил дорожного движения, зачем другому кандидату 15 банковских счетов , а третьему — договор брокерского обслуживания.

Павел Васильев, зампред ВС Чувашской республики с 2016 года, идет на новый срок. У него хорошая характеристика от председателя, а еще ноль отмен или изменений судебных актов за пять лет. Правда, ему пришлось объяснять причину штрафов за нарушение ПДД. По словам Васильева, машина зарегистрирована на него, но водит жена, протоколы оформлялись на нее. Некоторые из санкций успешно оспорены. Эти объяснения устроили ВККС, которая дала кандидату рекомендацию.

Судья Суда Чукотского автономного округа Александр Зиновьев хочет пойти на повышение до зампреда. У него 28 лет судейского стажа, и он ранее уже подавал заявление, которое отозвал. «В прошлом году недостаточно внимательно заполнил документы, не указал всех родственников и недвижимость. Чтобы не получить отказ по формальным основаниям, решил подготовиться получше», — поделился Зиновьев. Еще внимание докладчика ВККС привлекло, что у судьи 15 счетов в банках. Кандидат прокомментировал, что они ему не нужны, балансы там нулевые, и пообещал закрыть. 

ВККС выяснила, почему его участок и дом не зарегистрированы в налоговой. Согласно ответу Зиновьева, это вина Росреестра, который не передал данные в налоговую. Судья рассказал, что обращался в налоговую и даже ходил туда на прием, добился регистрации не с первой попытки. Во всяком случае, заверил Зиновьев, долгов по налогам у него нет. Членов высшей квалифколлегии устроили эти объяснения, и вслед за зампредом Верховного суда Петром Серковым они одобрили кандидатуру.

Судья ВС Республики Саха (Якутия) Людмила Удалова претендует на должность зампреда. У нее 13 лет судейского стажа, хорошее качество работы и рекомендательное письмо от председателя. До этого работала в Якутском городском суде, в том числе заместителем председателя. Удалова работает в ВС два года и по просьбе главы ВККС Николая Тимошина рассказала, какими делами занимается. Это жилищные, земельные, споры с застройщиками, о защите прав потребителя, по кредитным договорам и взыскание задолженности. Отдельная категория дел, появившихся недавно, — это отстранение работников, которые отказались прививаться, рассказала Удалова. Эти объяснения удовлетворили ВККС, которая дала судье рекомендацию.

Виталий Тыняный работает в Иркутском областном суде с 2014 года, а сейчас метит в зампреды Новосибирского областного суда. Раньше работал в прокуратуре и имел дисциплинарное взыскание. Но в должности судьи их нет. Специализация кандидата — уголовные дела по первой инстанции, а качество в некоторые периоды достигает 100%, зачитала докладчик. Тыняному задали вопросы по некоторым фактам биографии. Например, про воинский учет. Кандидат заверил, что не уклонялся от воинской службы, просто не мог сразу оформить регистрацию, когда переехал из Томска в Иркутск. Он сам приходил в военкомат, но там его отказались ставить на учет. В то же время он не терял связи с Томском, и с ним можно было связаться и там, рассказал судья.

Еще один вопрос о месте жительства касался того, что в 2018–2021 годах Тыняный сам снимал квартиру в Иркутске, хотя ему давали служебную. Кандидат пояснил, что служебная была далеко от суда в поселке за городом, поэтому он выбрал жилье поближе. Он его оплачивал сам и отказался от возмещения стоимости найма, когда получил право на служебную. Сейчас, по словам Тыняного, он наконец-то вселился в служебную квартиру. Дело в том, что суд переехал в новое здание поближе, а в поселке появилось транспортное сообщение.

Тимошин задал вопрос о договоре брокерского обслуживания с инвестсчетом. Тыняный рассказал, что заключил его в 2020 году, акции покупал на организованных торгах и исключительно тех компаний, которые зарегистрированы в РФ.

Больше вопросов не нашлось, и претендент получил рекомендацию.

Судья Суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Анатолий Ковалев с 21-летним судейским стажем хочет пойти на повышение — в зампреды. «Частников» и жалоб на него не было, но, по словам докладчика, в 2021 году наблюдалось некое ухудшение качества. Ковалев объяснил его «кардинальным изменением» правовых подходов Верховного суда к социальным и трудовым спорам: их надо решать пусть и по закону, но с гораздо большим вниманием к интересам граждан. Еще ВККС заинтересовали родственники кандидата: брат и родители супруги — граждане Казахстана. Ковалев пояснил, что не имеет доступа к сведениям, которые составляют гостайну, а отношения с родственниками поддерживает в основном по телефону. Рекомендацию он получил.

Судья Астраханского областного суда по уголовным делам Светлана Плеханова отозвала свое заявление в зампреды этого суда.