ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2022, 18:04

Экс-зампрокурора Новосибирской области объявили в международный розыск

В 2018 году после проверки в региональной прокуратуре прошли массовые отставки и увольнения. Бывшая зампрокурора Любовь Кузьменок — уже четвертая из тогдашней команды, в отношении кого возбудили уголовное дело.

Следственный комитет объявил в международный розыск бывшего первого заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок, сообщил 1 июня ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Она проходит обвиняемой по делу о получении особо крупной взятки в составе группы лиц (ч. 6 ст 290 УК).

Басманный суд также заочно арестовал Кузьменок на два месяца с момента задержания или экстрадиции из-за рубежа.

Подробности дела, которое расследует Главное следственное управление СКР, не сообщаются. Предполагается, что в нем могут появиться новые фигуранты.

В феврале по той же статье задержали бывшего начальника Кузьменок — экс-прокурора Владимира Фалилеева, а также его зама Андрея Турбина. По данным СМИ, тот якобы получал взятки от владельцев ТЦ «Восток» за то, чтобы торговый центр освобождали от проверок. После ареста Фалилеева областная прокуратура через суд потребовала выселения его семьи из служебной квартиры.

Фалилеев занимал пост прокурора Новосибирской области с 2015 года. В 2018 году прошла комплексная проверка прокуратуры Новосибирской области. По ее результатам на пенсию ушел сам Фалилеев, были уволены его замы, прокурор Новосибирска Денис Ференец, а также зам генпрокурора Иван Семчишин. Ференец впоследствии стал фигурантом дела о превышении полномочий (ст. 286 УК) и воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК). Он якобы фальсифицировал дело против местной предпринимательницы в интересах ее кредитора.