ПРАВО.ru
Процесс
24 февраля 2022, 13:35

Семью экс-прокурора Новосибирской области выселяют через суд

Ранее самого бывшего прокурора арестовали в рамках дела о коррупции. Он ушел со службы еще в 2018 году.

В Октябрьский районный суд Новосибирска поступил иск областной прокуратуры к экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его супруге Галине. Ведомство просит признать их утратившими право на пользование служебным жильем и выселить оттуда, сообщает пресс-служба суда. Этот иск рассмотрят 11 апреля.

Экс-прокурор Новосибирска задержан по подозрению в превышении полномочий

Ранее ТАСС сообщил о задержании Фалилеева; экс-прокурора якобы заподозрили в получении взяток от преступников, а также владельцев ТЦ «Восток», стремившихся избежать проверок. Одновременно задержали его бывшего заместителя Андрея Турбина.

17 февраля Центральный районный суд Новосибирска арестовал обоих экс-сотрудников прокуратуры, а также предпринимателя Сергея Белоуса до 14 апреля. Фалилеева и Турбина обвинили в получении особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК). Белоус, по версии следствия, передавал им средства в интересах «Востока», сообщал «Московский Комсомолец».

Фалилеев занимал пост прокурора Новосибирской области с 2015 года. В 2018 году прошла комплексная проверка прокуратуры Новосибирской области. По ее результатам на пенсию ушел сам Фалилеев, были уволены его замы, прокурор Новосибирска Денис Ференец, а также зам генпрокурора Иван Семчишин. Еще 40 сотрудников ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности.