ПРАВО.ru
Практика
28 июня 2022, 12:49

Ретейлеры попросили ФНС о новых мерах поддержки

Для сдерживания продуктовой инфляции, которая в апреле достигла 20% в годовом выражении, ретейлеры предложили снизить НДС на социально значимые товары и ввести отсрочку на выплаты страховых взносов.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо главе ФНС Даниилу Егорову с просьбой ввести новые меры поддержки отрасли, пишет «Коммерсант».

По информации издания, ретейлеры предлагают снизить НДС на товары первой необходимости и бананы, продлить на год срок уплаты налогов для компаний, которые продают такую продукцию, а также упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров.

Параллельный импорт и нестабильность договора: вызовы ретейла в 2022 году

В АКОРТ со ссылкой на данные Минэкономразвития указывают, что на 1 апреля продовольственная инфляция составила около 20% в годовом выражении. Сокращение торговой наценки на товары первой необходимости позволило бы снизить конечные цены на них на 10%, считают в ассоциации. Сейчас НДС на такие товары составляет 13%, но этого недостаточно, отметили ретейлеры.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев указал, что отсрочка на год страховых взносов за третий квартал и налогов за апрель-сентябрь может дать ретейлерам возможность высвободить ресурсы для инвестиций в стабильность поставок и сохранение доступных цен. Он добавил, что из-за кризиса ретейлерам приходится брать кредиты по высоким ставкам для пополнения оборотных средств, что приводит к росту конечных цен на товары. Также финансовая и операционная нагрузка на сети выросла из-за перестройки логистики и цепочек поставок.