ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2022, 13:32

В Госдуму внесли проект об улучшении идентификации кандидатов на выборах

Автор инициативы депутат Дмитрий Гусев предлагает размещать фотографии кандидатов на избирательных участках, а также указывать в бюллетенях внутригородской район проживания кандидата, если он зарегистрирован в городе федерального значения.

В Госдуму внесли законопроект о размещении на информационных стендах избирательных участков фотографий кандидатов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Автором инициативы выступил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев.

В КC обжаловали правила онлайн-голосования на выборах

Предполагается, что размещать фотографии будут только с согласия кандидатов. «Но мы считаем, что это должна быть обязательная процедура, а не желание того или иного избиркома», — указал Гусев (цитата по ТАСС).

Портреты должны «помочь идентификации кандидатов избирателями при реализации своего активного избирательного права», говорится в пояснительной записке.

Депутат пояснил, что 11 московских территориальных избиркомов приняли решение, что в информационном бюллетене на избирательном участке фотографий кандидатов в депутаты не будет. «То есть кандидатов будет не узнать... Мы считаем, что это нечестно и несправедливо», — отметил Гусев.

Кроме того, предлагается указывать в бюллетене внутригородскую территорию, внутригородской район постоянной регистрации кандидата в городе федерального значения. «Избиратели на муниципальных выборах гораздо охотнее отдадут свой голос за своих соседей, чем за тех, кто привязан к территории лишь работой на территории муниципального округа», — считает автор законодательной инициативы.

По мнению депутата, принятие законопроекта позволит повысить прозрачность электорального процесса муниципальных выборов, а также позволит гражданам получить исчерпывающую информацию о кандидатах, за которых им предстоит отдать голос.

Законопроект № 180051-8 «О внесении изменений в статьи 61 и 63 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»