ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2022, 15:06

В КC обжаловали правила онлайн-голосования на выборах

Дистанционное электронное голосование менее прозрачно, чем традиционный способ, считает проигравший кандидат от КПРФ Михаил Лобанов.

Конституционный суд зарегистрировал первую жалобу на нормы закона о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), пишут «Ведомости».

В суд обратился Михаил Лобанов, который в 2021 году баллотировался в Госдуму от КПРФ по Кунцевскому одномандатному округу № 197 Москвы. В итоге он проиграл телеведущему и кандидату от «Единой России» Евгению Попову. Единороссу досталось 35,17% голосов, коммунисту — 31,65%. При этом до того, как были опубликованы результаты ДЭГ, Лобанов опережал единоросса. После того как итоги электронного голосования обнародовали, Попов обошел Лобанова.

Кандидат от КПРФ обжалует результаты электронного голосования в суде

В жалобе говорится, что онлайн-голосование повлияло на итоги выборов, в то время как регулирование и используемые инструменты ДЭГ обладают значительной степенью правовой неопределенности и закрытости.

По итогам выборов в сентябре 2021 года КПРФ подала десятки исков с требованием отменить итоги выборов в Москве, среди которых были заявления как от партии, так и от отдельных кандидатов. С одним из исков обратился и сам Лобанов.

Оценивать доводы из жалобы предстоит КС, подчеркнул зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут: «Как он оценит, так и будем смотреть». Лично у него претензий к ДЭГ нет. «Законодательство достаточно качественное», — считает Реут.