ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 9:41

Кандидат от КПРФ обжалует результаты электронного голосования в суде

Михаил Лобанов, который выдвигался от коммунистов по Кунцевскому одномандатному округу № 197, подал иск с требованием отменить результаты голосования на участке, который отвечал за систему дистанционного голосования.

Пресненский районный суд столицы зарегистрировал иск накануне. Он касается участка № 5002. Лобанов утверждает, что в списке избирателей были люди, которые не зарегистрированы в округе, а также виртуальные, несуществующие избиратели, пишет «Коммерсант».

Кандидат КПРФ пишет, что наблюдатели не могли следить за подсчетом электронных голосов, итоги голосования были подведены с большой задержкой, причины которой не объяснили, расшифровка голосов все еще не закончена. Лобанов также утверждает, что из 124 303 действительных электронных бюллетеней по неизвестной причине не были учтены при подсчете 13 018 голосов. 

Истец полагает, что все это создает «неустранимые сомнения» в объявленных результатах выборов на участке. КПРФ заявила ранее, что 15 ее кандидатов-одномандатников будут оспаривать итоги голосования.