ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2022, 16:13

КС рассмотрит жалобу адвоката на поправку «о запрете на профессию»

В 2021 году Серей Шалавин представлял интересы гражданина и подал в его интересах апелляционную жалобу, но суд вернул ее. Юрист подал на это решение частные жалобы, но суд оставил их без движения, сославшись на поправку «о запрете на профессию». Там указали, что Шалавин в 2005 году лишился статуса адвоката, а значит, больше не больше может представлять доверителей в суде. Тогда юрист обратился в КС.

Конституционный суд рассмотрит обращение Сергея Шалавина, который пожаловался на нарушение его прав в п. 2 ст. 17 ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Внимание на это обратило издание «Адвокатская улица». В пункте речь идет «о запрете на профессию». Эти изменения в закон «Об адвокатской деятельности» вступили в силу  в марте 2021 года. По ним лицо, чей статус прекращен по ряду оснований, не вправе быть представителем в суде. Исключение — участие в процессе в качестве законного представителя.

Основания для запрета следующие:

  • вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;
  • неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей перед доверителем;
  • нарушение норм кодекса профессиональной этики адвоката;
  • незаконное использование или разглашение информации, связанной с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи своему доверителю, либо систематическое несоблюдение требований к адвокатскому запросу.
Запрет для адвокатов и новые персональные данные: что вступает в силу в марте

Шалавин был членом АП Калужской области до 11 августа 2005 года. В тот день в отношении юриста вступил в силу обвинительный приговор, поэтому статус перестал действовать, пишет издание. Из базы данных Rusprofile следует, что в 2012 году полный тезка Сергея Шалавина зарегистрировался в УФНС по Калужской области как индивидуальный предприниматель. Он указал деятельность в сфере права как основную. Но уже в июне 2014 года этот ИП прекратил работу. В 2019 году мужчина под именем и фамилией Сергей Шалавин зарегистрировался как ИП в крымском cеле Зимине. Он указал деятельность в сфере права как основную. 

«Адвокатская улица» отмечает, что в 2021 году Шалавин представлял интересы некоего Пинчука и подал в его интересах апелляционную жалобу, но суд вернул ее. Юрист подал на это решение частные жалобы как от своего имени, так и от имени доверителя. Но суд оставил их без движения, сославшись на поправку «о запрете на профессию». Председательствующий заявил, что Шалавин в 2005 году лишился статуса адвоката, а значит, больше не больше может представлять доверителей в суде.

Шалавин с этим решением не согласился и обратился в Конституционный суд. В жалобе Шалавин указал, что ст. 17 закона «Об адвокатуре» не соответствует Конституции в той мере, в какой она позволяет суду не допускать в судебный процесс в качестве представителя лицо, адвокатский статус которого был прекращен до даты вступления в силу спорной нормы, то есть до 1 марта 2021 года. Но КС посчитал, что мужчина не исчерпал все возможности для оспаривания отказов в обычных судах и в конце 2021 года отказался рассматривать жалобу.

В 2022 году Шалавин вновь попросил КС проверить конституционность поправки «о запрете на профессию». В разделе «Рассматриваемые дела» на сайте КС обращение юриста числится как «Принятое к рассмотрению». Судьей-докладчиком назначен Николай Мельников. Но при этом сведений о сроках рассмотрения на сайте пока нет.