ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2022, 19:43

«Апологию» исключили из реестра иноагентов

Иностранное финансирование она якобы получала от китайской упаковочной фирмы, но подтвердить это Минюсту не удалось.

Министерство юстиции исключило ООО «Апология» из реестра СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. Как сообщает пресс-служба Минюста, у организации не оказалось иностранных источников финансирования в течение последнего года. «Апология» стала первой организацией, которую исключили из этого реестра.

«Апологию» признали иноагентом

«Апология» оказывает бесплатную юридическую помощь задержанным во время протестных акций и обеспечивает правовое сопровождение по делам о нарушении прав человека вплоть до ЕСПЧ. Созданная юристами организация существует как минимум с 2018 года и работает полностью за счет добровольных пожертвований.

В мае ее внесли в реестр иноагентов. Тогда старший партнер проекта Александр Передрук утверждал, что перевести «Апологии» средства с иностранной карты технически невозможно.

«Минюст приплел какую-то китайскую фирму, которая делает коробки для обуви и якобы переводила деньги», — сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Он отметил, что «Апология» — один из самых успешных краудфандинговых проектов в России. По данным самой организации, только в первом квартале этого года «Апология» сопровождала 1150 дел об административных правонарушениях. Большинство из них касалось мирных протестов против специальной военной операции. В тот же период «Апология» защищала фигурантов 14 уголовных дел, включая Марию Алехину, Люсю Штейн и Павла Крисевича. В первом квартале организация также помогла взыскать компенсации на общую сумму 372 000 руб.