ПРАВО.ru
Практика
5 апреля 2023, 19:16

Олег Дерипаска оценил независимость судов Великобритании

Высокий суд Лондона снял с российского бизнесмена обвинение в неуважении к суду из-за перерегистрации компании в России. Олег Дерипаска считает, что такое решение демонстрируют независимость британских судов.

Миллиардер Олег Дерипаска и экс-глава «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Владимир Чернухин несколько лет спорят из-за права владения «Трехгорной мануфактурой». Это бывшая текстильная фабрика в центре Москвы. Еще в 2017-м лондонский суд признал, что Чернухин — совладелец компании. Дерипаску обязали выплатить бывшему председателю ВЭБ $95,2 млн. А акции энергетической компании En+ Group, основного актива миллиардера, стали обеспечением по иску. В 2019 году Дерипаска расплатился с экс-партнером.

После En+ Group перерегистрировали с острова Джерси в Калининградскую область, но Чернухин утверждал, что до мая 2020-го ему об этом не сообщали. С его точки зрения, бывший партнер нарушил предписание английского суда: после перерегистрации бизнеса акции компании стали недоступны для английской юрисдикции. Тогда же в 2020-м он просил Высокий суд Лондона отправить бывшего партнера в тюрьму. Дерипаска опровергал предположения, что он намеренно нарушил какие-либо договоренности о перемещении акций компании. 

В итоге Высокий суд Лондона отказал Чернухину, сообщает Bloomberg. По мнению судьи Марка Пеллинга, в доводах истца не было доказательств, что Дерипаска проявил неуважение к суду, перерегистрировав компанию. Как сообщает телеграм-канал The Sanctions Law, возможные наказания в делах о неуважении к суду — тюремное заключение на срок до 24 месяцев и неограниченный по сумме штраф.

Российский бизнесмен оценил то, что суды Великобритании в текущей ситуации могут принимать независимые решения. Это отметил его представитель.