ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2023, 16:10

Суд запретил списывать 8,2 млрд налогов с Антипинского НПЗ

В 2022 году суд разрешил разногласия и отнес требование ФНС к текущим платежам НПЗ. Но летом этого года Конституционный суд указал, что обязательные платежи банкрота нужно включать в третью очередь реестра. Управляющий потребовал пересмотреть решение по разногласиям и до этого момента запретить взыскивать налог.

АС Тюменской области удовлетворил требование конкурсного управляющего Антипинского нефтеперерабатывающего завода Константина Сичевого, запретив ФНС взыскивать с завода налог на сумму 8,17 млрд руб. и выставлять инкассовые поручения в банки, где у него открыты счета (дело № А70-8365/2019).

Обеспечительные меры приняли, рассматривая заявление управляющего о пересмотре решения, которым установили: должник обязан уплатить НДС в размере 8,17 млрд руб. до расчетов с кредиторами третьей очереди реестра. В январе 2022 года суд разрешил разногласия между управляющим и ФНС и отнес долг по НДС к пятой очереди текущих платежей. Их погашают преимущественно, перед удовлетворением требований кредиторов в реестре. Апелляция и кассация поддержали это решение.

КС предписал определить, когда банкрот уплатит налог на прибыль

Теперь Сичевой просит пересмотреть решение: в мае Конституционный суд предписал определить очередность уплаты банкротом налога на прибыль. Пока эти поправки не примут, налог нужно включать в третью очередь реестра кредиторов (постановление № 28-П). Суд добавил, что взимание налога не должно препятствовать удовлетворению требований кредиторов первой и второй очередей.

Требование управляющего Антипинского НПЗ о пересмотре решения отложили на 22 ноября, а на взыскание налога пока наложили арест. Сичевой указал, что без этого списание НДС произошло бы раньше пересмотра судебного решения или отказе в этом. Суд согласился.