ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2024, 9:58

Суд отправил на пересмотр дело о субсидиарке для экс-руководителей «Нота-банка»

Ранее АСГМ привлек бывших топ-менеджеров финорганизации к субсидиарной ответственности. Суд апелляционной инстанции поддержал это решение, а у АС МО появились вопросы.

Арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационные жалобы по делу о привлечении к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров «Нота-банка».

«Отменить определение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции в части, направить дело на новое рассмотрение», — такая запись появилась в карточке дела. Текст решения с подробностями пока не опубликован.

Апелляция подтвердила субсидиарку для экс-топов «Нота-банка»

В числе ответчиков — председатель правления Дмитрий Ерохин, заместитель председателя правления Вадим Ерохин, член правления Татьяна Володина, начальник управления корпоративного кредитования Елена Матюнина и корпоративный директор Тимур Исхаков. Агентство по страхованию вкладов просило привлечь экс-руководителей банка к субсидиарной ответственности из-за заведомо невозвратных кредитов и отчуждения ликвидных активов банка. Потенциальный размер субсидиарки — 37 млрд руб. АСГМ удовлетворил требования, 9-й ААС поддержал это решение. 

ЦБ отозвал лицензию у финорганизации осенью 2015 года. Причина — неисполнение требований закона и снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. В 2019 году Останкинский райсуд Москвы приговорил Дмитрия Ерохина к восьми с половиной годам лишения свободы, а Вадима Ерохина — к шести годам колонии за хищение более 2 млрд руб. В марте 2024-го АСГМ признал Дмитрия банкротом и ввел процедуру реализации его имущества.