ПРАВО.ru
Санкции
20 марта 2024, 19:11

США ввели санкции против двух россиян

Под ограничения подпали и компании, в которых они занимают руководящие должности.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США обновило санкционный список и включило в него двух россиян и две компании. Информацию публикует сайт министерства. В этот раз под ограничения подпали директор Агентства социального проектирования Илья Гамбашидзе и гендиректор компании Structura Николай Тупикин. Санкции ввели и против указанных компаний.

Агентство, как указано на его сайте, с 2001 года реализует социально-политические проекты, в том числе проводит предвыборные кампании различных уровней и организовывает бизнес-форумы. А основной вид деятельности группы компаний Structura — разработка программного обеспечения.

Американские санкции предусматривают блокировку активов и запрет на сделки с резидентами.

В январе США ввели санкции против гендиректора государственной авиакомпании «224 летный отряд» Владимира Михейчика. Еще ограничения ввели против полигона Ашулук в Астраханской области, военно-исследовательского комплекса «Владимировка» и трех самолетов: Ил-76МД, Ан-124 и Ил-76. А в конце 2023 года ограничения США затронули 200 компаний и 23 человека. Под санкции тогда подпали «Экспобанк», «Киевская площадь», бизнесмены Иван Таврин и Владислав Свиблов, Kismet Capital Group Таврина, Highland Gold Свиблова, Fortiana Holdings Limited и другие. Их ввели в отношении не только российских компаний, но и фирм из Китая, Турции, ОАЭ, Великобритании и с Мальдивских островов. В частности, в ноябре США включили в список 20 компаний и три нефтяных танкера, которые базируются в ОАЭ. Вашингтон заподозрил их в транспортировке российской нефти выше установленного западными странами потолка цен ($60 за баррель).

США и Турция договорились о вторичных санкциях против российских фирм

Декабрь 2023-го ознаменовался еще одним событием: подготовкой администрацией президента США Джо Байдена указа о возможности штатов вводить ограничения против финансовых учреждений, участвующих в расчетах российских контрагентов за поставки военного оборудования и критически важных компонентов. Банкам, которые замечены в таких транзакциях, грозит включение в санкционные списки и отказ в доступе к финансовой системе США. 

После этого в СМИ стали появляться сообщения о внезапном ужесточении политики иностранных банков в отношении российских клиентов. В частности, документы и операции владельцев счетов из России стали тщательнее проверять и дольше проводить, а счета — в некоторых случаях оперативно закрывать. Такие случаи встречались в Турции, ОАЭ и на Кипре. О планах по ужесточению ограничений в отношении российских клиентов сообщали также в банках Китая и Гонконга.