ПРАВО.ru
Санкции
20 марта 2024, 11:35

США и Турция договорились о вторичных санкциях против российских фирм

Американские власти составят список компаний, которые вызывают у них подозрения, а турецкие — проверят их на обход санкций.

Газета Hürriyet сообщает, что американские власти согласовали с Турцией порядок применения вторичных санкций против российских компаний. Схемы соблюдения санкционных ограничений предполагают, что США сначала уведомят Турцию о фирмах, которые потенциально могут подпасть под санкции за коммерческую деятельность с российским бизнесом, и запросят информацию по этом поводу. Турция проведет расследование, сообщит о результатах и при необходимости предпримет соответствующие шаги.

Управление по контролю над иностранными активами США (OFAC) уже проверяет зарубежные кредитные компании на предмет помощи российскому бизнесу в обходе наложенных ограничений. Швейцарская группа EFG International AG должна выплатить американскому регулятору $3,7 млн в рамках урегулирования административных претензий. При расследовании OFAC выяснило, что с января 2014-го по июль 2018 года филиалы швейцарской банковской группы, которые находятся на Багамских и Каймановых островах, в Люксембурге, Монако и Швейцарии, провели 727 операций, связанных с ценными бумагами и переводами средств от имени кубинских клиентов. Кроме того, проверяют и сербский Raiffeisen Bank. Поводом стал рост активов кредитной компании на 48% в сравнении с показателями за 2021-й. 

В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому власти могут ввести ограничения против зарубежных кредитных компаний, осуществляющих переводы подсанкционным лицам из России или содействующих российскому военно-промышленному комплексу в совершении сделок. Включение банка в санкционный список приведет к тому, что ему откажут в доступе к финансовой системе США. 

На этом фоне российские компании столкнулись со cложностями в осуществлении переводов в Турцию из-за отказов турецких банков принимать платежи. РБК указывает, что в 2024 году существенно сократился объем русско-турецкой торговли: и импорт, и экспорт упали на треть по сравнению с показателями 2023 года. Аналогичные проблемы возникли и с китайскими кредитными компаниями: три крупнейших китайских банка Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China перестали осуществлять переводы. Также государственный банк Объединенных Арабских Эмиратов Emirates NBD прекратил прием переводов в рублях, закрыл большинство российских счетов и прекратил работу отдела, который был ориентирован на работу с Россией.