ПРАВО.ru
Судьи
1 апреля 2024, 9:47

На пост главы Верховного суда одобрили Ирину Подносову

Такое решение приняли на сегодняшнем заседании ВККС. Кандидат на протяжении трех последних лет занимала должность заместителя Вячеслава Лебедева в Верховном суде. С 2020 года она возглавляет коллегию по экономическим спорам.

За последние четыре года Ирина Подносова лично передала на рассмотрение экономколлегии 40 жалоб, поучаствовала в разработке 17 тематических обзоров Верховного суда и помогла составить более десятка постановлений Пленумов ВС. Ее сын сейчас трудится адвокатом в юрфирме «Промбизнесконсалтинг».

Кандидат среди своих достижений выделила подготовленную командой ВС реформу банкротного процесса, которая предусматривает много важных изменений. Самое заметное из них — упрощенный порядок рассмотрения большинства обособленных споров в делах о несостоятельности. По задумке ВС, суды должны включать требования в реестр и распределять судебные расходы без проведения заседания. 

Представители ВС и Совета судей поддержали Подносову. В итоге члены Высшей квалифколлегии рекомендовали ее на пост главы ВС. 

Дальше после этого решения ВККС в дело вступит специальная президентская комиссия — консультативный орган, на основании мнения которого Владимир Путин примет решение о претенденте. В случае положительного решения глава государства вносит представление о назначении кандидата на рассмотрение Совфеда. Это произойдет в течение шести месяцев со дня открытия вакансии. У сенаторов будет две недели на его изучение. После этого верхняя палата парламента примет постановление, которое вступит в силу в тот же день. 

Подносова — выпускница юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (сейчас — Санкт-Петербургский государственный университет) 1975 года, она училась на одном курсе с Путиным. Начинала карьеру с должности консультанта отдела юстиции Леноблисполкома. В 1990 году Подносова стала судьей Лужского городского суда Ленинградской области, а в 2003-м возглавила его на десять лет. После 2012 года карьера однокурсницы нынешнего президента России развивалась стремительно: 

С 2002 по 2012 год Подносова была членом Совета судей Ленобласти, в том числе дважды возглавляла этот орган (в 2006–2008 и 2010–2012 годах), а с 2016 года она состоит в Совете судей России.