ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2024, 13:47

Банк «Зенит» вновь добивается банкротства Credit Suisse

Российский банк взыскал со швейцарского около $13,5 млн и потребовал признать его банкротом. Суд тогда прекратил производство по делу, но «Зенит» снова пытается обанкротить швейцарский банк.

АСГМ зарегистрировал заявление российского банка «Зенит» о банкротстве швейцарской финорганизации Credit Suisse AG (дело № А40-70801/2024). Оно пока не принято к производству. Заявление рассмотрит судья АСГМ Екатерина Усачева.

1 декабря 2023 года суд уже отклонил аналогичное заявление «Зенита» о банкротстве швейцарского банка UBS и прекратил производство (№ А40-166286/2023). Кредитор решил, что должник — правопреемник Credit Suisse, которого в июне 2023-го поглотил швейцарский финансовый холдинг UBS. Но на момент подачи заявления в АСГМ все детали этой сделки были неизвестны, поэтому в качестве правопреемника банка кредитор указал UBS AG. Кредитор решил не уточнять заявление в этой части, хотя в другом деле сам представил экспертное заключение о том, что UBS AG — это не правопреемник Credit Suisse.

Должник просил оставить заявление без рассмотрения. Он обратил внимание, что в сообщении «Зенита» на Федресурсе в качестве должника фигурировал UBS, с которым у «Зенита» не было договорных отношений. Еще представитель Credit Suisse указал, что кредитор не взыскивал какие-либо долги с UBS AG. Более того, у Credit Suisse лишь небольшое число активов в России (не больше 0,4%), а его доходы не контролируют россияне. Этим дело Credit Suisse отличается от других дел о банкротстве иностранных компаний, которые сейчас рассматриваются в России.

Суд согласился с этим и прекратил производство. Это было первое дело о банкротстве иностранного банка, которое рассматривалось в российском суде. Позже «Зенит» заявил о готовности снова потребовать банкротства Credit Suisse, и 4 марта опубликовал на Федресурсе уведомление о намерении подать в суд такое заявление.

АСГМ отклонил заявление о банкротстве Credit Suisse

«Зенит» добивается банкротства Credit Suisse из-за долга в $13,6 млн. В 2021 году российский банк присоединился к соглашению о выдаче синдицированного кредита заемщику Intergrain S.A. в объеме $20 млн. Агентом по нему выступил лондонский филиал Credit Suisse. В 2022 году США и Великобритания ввели санкции против «Зенита», и он не смог получить выплаты от заемщика. В 2023 году Intergrain S.A. перечислил агенту $5,2 млн, которые причитались российскому банку. После этого Credit Suisse сообщил «Зениту», что деньги ему не выплатят из-за санкций. Тот взыскал долг в суде (№ А40-121033/2023) и инициировал банкротство. «Зенит» просил АСГМ ввести конкурсное производство в отношении имущественной массы Credit Suisse.

Принимая заявление о банкротстве, суд посчитал, что «Зенит» не может инициировать эту процедуру в Швейцарии. А значит, отказ в возбуждении дела в российском суде нарушит права кредитора из-за невозможности поиска имущества должника и взыскания долга. Но в итоге процедуру так и не ввели.