ПРАВО.ru
Практика
9 апреля 2024, 13:01

ФНС отметила рост числа контролируемых россиянами иностранных компаний

Это можно объяснить как минимум двумя путями.

Федеральная налоговая служба рассказала, что число иностранных компаний, которые находятся под контролем российских граждан, по состоянию на конец 2022 года выросло на 21% — до 45 600. РБК изучил отчет ведомства об итогах работы за 2023 год.

ФНС указывает, что количество таких фирм постоянно увеличивается: в 2020 году рост составил 14%, в 2021-м — 8%. Абсолютное большинство задекларированных контролируемых иностранных компаний имеют форму юридического лица (98%). Гораздо меньшая часть (не более 2%) — это зарубежные структуры без образования юрлица. Более 18 300 налогоплательщиков направили в налоговые органы уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Большая часть из них (82%) обозначена физическими лицами. Каждый отчитавшийся налогоплательщик в среднем имел доли в двух с половиной контролируемых иностранных компаниях.

Издание указывает, что рост числа таких фирм может быть связан с намерением их бенефициаров попасть в четвертый этап амнистии капитала (подробнее — в материале «Как будет работать четвертый этап амнистии капиталов»). Механизм ввели в действие для бизнеса, чтобы смягчить санкционный удар. Амнистия капитала имела заявительный порядок. Человеку с имуществом за границей нужно подать в налоговую службу специальную декларацию, в ответ его освободят от уголовной и административной ответственности и ответственности за налоговые правонарушения.

Еще одной возможной причиной роста числа контролируемых иностранных компаний мог стать указ президента об особом порядке продажи иностранцами из недружественных стран долей в российских организациях (подробнее — в материале «Юристы оценили указ Путина об особом порядке операций с долями в ООО»). Согласно документу, сделки с долями ООО с участием резидентов недружественных стран могут совершаться на основании разрешений правительственной комиссии. В указе имеется исключение таких соглашений. Разрешение комиссии не требуется при одновременном соблюдении двух условий: иностранное лицо контролируется российскими физическими или юридическими лицами и такое иностранное лицо раскрывает сведения налоговым органам по российскому законодательству.