ПРАВО.ru
Практика
9 апреля 2024, 16:55

Кабмин внедрил механизм досудебного обжалования в 410 госуслугах для бизнеса

Сервис для предпринимателей доступен на портале «Госуслуги».

Правительство сообщило, что с начала 2024 года дополнительно распространило процедуру досудебного обжалования на 63 востребованных бизнесом вида разрешений. Таким образом, в настоящее время этот механизм доступен для 410 видов лицензий и разрешений.

Досудебное обжалование решений по лицензиям станет обязательным

Процедурой досудебного обжалования можно воспользоваться с помощью специального сервиса на «Госуслугах». С момента его запуска в августе 2023 года предприниматели направили порядка 900 жалоб на решения и действия разрешительных органов. При этом 62% от общего количества обращений, или более 540 жалоб, поступили в 2024 году, что свидетельствует о росте востребованности сервиса, считают в кабмине.

Срок рассмотрения заявления составляет до 15 рабочих дней в зависимости от доводов. Правительство указывает, что чаще ответ от госоргана предприниматель получает быстрее — за восемь дней.

Руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко считает, что сервис досудебного обжалования стал эффективным инструментом повышения исполнительской дисциплины госорганов. Прозрачность процедур получения разрешений и досудебного обжалования мотивирует министерства и ведомства строго их соблюдать. Жалобы — это обратная связь напрямую от бизнеса, которая используется для дальнейшего совершенствования процедур, указывает Григоренко.

Проект по упрощению получения лицензий и разрешений стартовал в 2021 году. Благодаря ему, срок оформления лицензии сократился в три раза, разрешений — в два. При этом количество требуемых для получения лицензий документов уменьшилось в два раза, для разрешений — в полтора раза, уверены в правительстве.