ПРАВО.ru
Санкции
9 апреля 2024, 15:07

Абрамович обжаловал отказ в снятии санкций ЕС

Апеллянт утверждает, что его нельзя считать ведущим российским бизнесменом.

Мультимиллиардер Роман Абрамович подал апелляционную жалобу на отказ Европейского суда общей юрисдикции в аннулировании актов ЕС, которыми его включили в санкционный список Евросоюза (дело № T-313/22). В жалобе, с которой ознакомился телеграм-канал The Sanctions Law, Абрамович просит отменить решение первой инстанции Суда ЕС, вернуть дело на новое рассмотрение, пересмотреть и отменить как неверные установленные судом факты соответствия бизнесмена пунктам d и g ст. 2(1) решения № 145/2014 и обязать ответчика оплатить судебные издержки, понесенные истцом в обеих инстанциях.

В жалобе Абрамович настаивает, что первая инстанция Суда ЕС неверно установила факты: на самом деле апеллянт не поддерживает ни материально, ни финансово принимающих решения представителей российской власти, а еще не получает от них никакой выгоды, то есть не соответствует критерию d. А в контексте критерия g его нельзя считать «ведущим бизнесменом», который связан с высокодоходным сектором российской экономики.

Первая инстанция согласилась с доводами Совета ЕС, который счел Абрамовича ведущим российским предпринимателем. Предположительно, эти выводы связаны с переоформлением бизнесменом на себя доли в одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний «Евраз». Ранее он владел ей косвенно, через офшорную фирму Greenleas International Holdings. Еще Абрамовичу отказали во взыскании €1 млн компенсации морального вреда, причиненного необоснованными санкциями, и направлении этой суммы в фонд помощи жертвам конфликтов, который создан за счет продажи клуба «Челси».

Адвокаты из США стали иноагентами ради Абрамовича

Санкции против российского бизнесмена ввели 15 марта 2022-го, а уже 25 мая Абрамович обжаловал акты в Суде Евросоюза. Решение Брюссель тогда обосновал тем, что Абрамович — «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с президентом Владимиром Путиным», что «помогло ему сохранить свое значительное богатство». В ЕС заявляли, что бизнесмен — ключевой акционер металлургической и горнодобывающей компании «Евраз», а компания выступает одним из крупнейших налогоплательщиков в РФ. Бизнесмен также оказался в санкционных списках Великобритании и Канады.

Судебное разбирательство в Израиле

Параллельно Абрамович судится с израильским банком Mizrahi Tefahot. Он заблокировал перевод пожертвования бизнесмена в пользу «ЗАКА» — волонтерской организации, которая проводит спасательные операции и поиск пропавших во время военных конфликтов. Эти действия объяснили тем, что Абрамович находится под международными санкциями. Бизнесмен, у которого есть израильский паспорт, настаивал, что не находится под санкциями правительства этой страны. Он открыл счет в банке много лет назад, а само пожертвование критически важно для «ЗАКА». Прокурор в суде утверждал: местные банки должны следить за тем, чтобы их не использовали в качестве способа обхода санкций. Нарушение санкционного режима может нанести ущерб репутации банковской системы в целом, а значит, навредить экономике Израиля.

Окружный суд Тель-Авива решил, что санкции ЕС в отношении Абрамовича не работают в Израиле: «Санкции не могут быть нарушены там, где они не применяются». Mizrahi Tefahot предписали разблокировать перевод с пожертвованием «организации, которая помогает Израилю в трудное время». Но израильский ВС решил иначе: действия Mizrahi Tefahot были законными и продиктованными необходимостью управлять рисками. Угроза для банковской сферы действительно была, хотя деньги переводили внутри страны. Теперь иск вернут в Окружной суд Тель-Авива для вынесения окончательного решения.

Успехи российского бизнеса в оспаривании санкций

Как напоминал брюссельский портал EUobserver, ЕС ввел санкции в отношении 2177 физлиц и компаний два года назад. С тех пор снятия ограничений добились всего восемь человек:

  • бывший вице-президент АФК «Система» Сергей Мндоянц;
  • экс-глава Ozon Александр Шульгин;
  • основатель «Яндекса» Аркадий Волож;
  • бизнесмены Фархад Ахмедов и Григорий Березкин;
  • сестра Алишера Усманова Саодат Нарзиева;
  • экс-супруга Михаила Фридмана Ольга Айзиман;
  • глава словацкого отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозеф Гамбалек.

Суд ЕС оставляет в силе персональные ограничения против предпринимателей на основании того, что их бизнес приносит существенные доходы казне РФ. Подробнее о делах, в которых бизнесменам не удалось оспорить решения, рассказываем в материале «Российские бизнесмены получают отказы в отмене санкций», а успешные кейсы осветили в статье «Уйти от санкций: когда, кто и как это возможно».