ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2022, 12:46

Адвокаты из США стали иноагентами ради Абрамовича

Американская юрфирма должна освободить от ареста самолеты, которые якобы связаны с российским предпринимателем.

Сотрудники юридической фирмы Kobre & Kim зарегистрировались как иностранные агенты в Минюсте США, чтобы представлять интересы Романа Абрамовича. Как сообщает The Wall Street Journal, компания взялась за защиту российского миллиардера так как он «известен своим участием в мирных переговорах, а также гуманитарными усилиями».

В июне американский суд выдал ордер на арест двух самолетов, предположительно подконтрольных Роману Абрамовичу. Причиной таких мер стали полеты в Россию без экспортной лицензии, которая позволила бы сделать это с учетом введенных Америкой санкций. По данным источников WSJ, эти рейсы самолеты проводили по просьбе украинских официальных лиц.

Kobre & Kim заявляет, что действия Абрамовича не должны встречать препятствия, так как направлены на миротворческие цели. Юрфирма ставит своей целью обеспечить справедливость во всех юридических и административных вопросах в отношении российского олигарха. Kobre & Kim подчеркивает, что не будет лоббировать интересы Абрамовича.

Ранее Евросоюз и Великобритания ввели в отношении Романа Абрамовича персональные санкции, но Соединенные Штаты этого пока не сделали. Некоторые зарубежные юрфирмы вообще отказались от работы с российскими юридическими и физическими лицами, даже если санкционный режим прямо этого не требует.