ПРАВО.ru
Санкции
31 мая 2022, 13:14

Роман Абрамович оспорил санкции ЕС в суде

Миллиардер решил оспорить в суде введенные против него ограничительные меры. Иски против Совета ЕС подали и другие российские бизнесмены, подпавшие под санкции, в том числе Михаил Фридман и Петр Авен.

Российский бизнесмен Роман Абрамович подал иск в Суд ЕС в Люксембурге против Совета ЕС, который ввел санкции в отношении миллиардера из-за специальной военной операции России на Украине, следует из картотеки суда. Об этом написал телеграм-канал The Sanctions Times

Иск был зарегистрирован еще 25 мая. Язык рассмотрения дела — французский. Другие подробности не приводятся.

Как защитить активы в период санкций

Абрамович подпал под санкции ЕС в середине марта. Ограничительные меры предусматривают заморозку активов и запрет на въезд. Свое решение Брюссель обосновал тем, что Абрамович — «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с президентом Владимиром Путиным», что «помогло ему сохранить свое значительное богатство». В Евросоюзе заявили, что бизнесмен — ключевой акционер металлургической и горнодобывающей компании «Евраз» и компания выступает одним из крупнейших налогоплательщиков в России.

Бизнесмен также оказался в санкционных списках Великобритании и Канады из-за событий на Украине.

На фоне санкций Абрамович продал футбольный клуб «Челси», которым владел с 2003 года. По словам бизнесмена, полученные от продажи клуба деньги он направит на помощь пострадавшим от конфликта на Украине. 

Иски к Совету ЕС подали и другие российские бизнесмены, оказавшиеся под санкциями. В частности, введенные ограничения решили оспорить Петр Авен и Михаил Фридман, владелец «Северстали» Алексей Мордашов и основатель USM Holdings Алишер Усманов.