ПРАВО.ru
Санкции
30 мая 2022, 16:44

Петр Авен и Михаил Фридман оспорили санкции ЕС в суде

Бизнесмены хотят оспорить персональные санкции Евросоюза, введенные в ответ на военную спецоперацию на Украине. Аналогичные иски ранее подали миллиардеры Алишер Усманов, Андрей Мельниченко и другие предприниматели, оказавшиеся в черном списке.

Российские бизнесмены Петр Авен и Михаил Фридман подали иски в Суд ЕС в Люксембурге, сообщил ТАСС представитель суда. По словам собеседника агентства, исковые заявления связаны с персональными санкциями, которые Евросоюз ввел в отношении предпринимателей на фоне российской специальной военной операции на Украине.  

Иск Авена был зарегистрирован судом 23 мая. Другие подробности не приводятся.

Петр Авен и Михаил Фридман подпали под персональные санкции Евросоюза в конце февраля. В публикации в официальном журнале ЕС говорилось, что Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», а Фридману «удалось наладить прочные связи с администрацией президента Владимира Путина». Сразу после этого бизнесмены заявили о планах оспорить санкции. Решение ЕС они назвали необоснованным и способным нанести «неоправданный ущерб» бизнесу.

В марте Авен и Фридман покинули совет директоров «Альфа-банка». Бизнесмены также подпали под персональные санкции Великобритании и Канады. Авен, проживающий в Великобритании, жаловался, что ему не хватает денег на уборщицу и водителя. Британские власти страны подозревают бизнесмена в обходе санкций и проверяют его банковские счета. Фридман, который также живет в Соединенном Королевстве, рассказал, что из-за санкций у него практически нет наличных денег. По словам бизнесмена, в результате заморозки счетов у него появились трудности с оплатой услуг уборщицы.

Ранее в Европейском суде юстиции были зарегистрированы иски от председателя «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова , основателя «Русагро» Владимира Мошковича. Все эти бизнесмены подпали под персональные санкции Евросоюза из-за событий на Украине.