ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2024, 15:39

«Северсталь» пытается помириться с ФАС по «делу металлургов»

Ранее АСГМ подтвердил, что предприятие должно уплатить штраф в размере 8,7 млрд руб.

При рассмотрении дела в апелляции компания «Северсталь» заявила ходатайство об утверждении мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (дело № А40-79261/2022). В январе Арбитражный суд города Москвы поддержал решение, предписание и штраф ФАС в отношении «Северстали».

В феврале 2022 года регулятор признал компанию нарушившей антимонопольное законодательство. «Северсталь», занимавшая доминирующее положение на рынке совместно с НЛМК и ММК, установила и поддерживала монопольно высокую цену на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. При этом происходил рост цен, благодаря чему прибыль компании выросла в три раза относительно показателей 2019–2020 годов. ФАС выдала «Северстали» предписание, направленное на обеспечение конкуренции в отрасли, и назначила штраф в размере 8,7 млрд руб. Компания не согласилась с актами антимонопольной службы и обжаловала их в суде.

9-й ААС рассмотрит ходатайство истца на судебном заседании 23 апреля.

«Северсталь» — одно из крупнейших горнодобывающих предприятий в стране. Основной акционер группы — Алексей Мордашов (более 77%), который находится на пятом месте в российском Forbes с состоянием в $20 млрд.