ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2024, 11:41

Австрийской OMV запретили международный арбитраж с «Газпромом»

Судебное заседание прошло в закрытом режиме из-за коммерческой тайны.

16 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел заявление «Газпрома» к OMV Exploration & Production Gmb (Австрия) о запрете продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты в Париже (дело № А56-26933/2024). В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечен Gazprom Sakhalin Holdings B.V. Организация находится в процессе добровольной ликвидации. 

Кассация подтвердила антиисковой запрет Siemens по спору с РЖД

Арбитражный суд удовлетворил требования «Газпрома», указано в карточке дела на сайте суда. Также истцу присуждено взыскание, если антиисковой запрет будет нарушен. Его размер в материалах дела не раскрывается. Компания OMV ходатайствовала о проведении заседания в закрытом режиме, поскольку договор с «Газпромом» включает коммерческую тайну, и суд пошел ей навстречу. Об этом сообщает ТАСС.

Ответчик — OMV Exploration & Production GmbH — занимается разведкой и добычей газа и нефти в Африке и Европе, в Северном море и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания также владеет 24,99% в «Севернефтегазпроме» и одной привилегированной акцией в «Газпром ЮРГМ девелопмент».