В ВККС обратился Андрей Киприянов, ранее работавший в Щербинском райсуде, и попросил отменить решение московской ККС. Квалификационная коллегия 21 февраля лишила его судейских полномочий за дисциплинарный проступок. В частности, неоднократный срыв сроков рассмотрения дел и внепроцессуальное общение со сторонами уголовного дела.
Киприянов разъяснил, что несвоевременная сдача дел в канцелярию не привела к нарушению прав и интересов заявителей. Еще судья обратил внимание, что он нарушал сроки не из-за нежелания работать, а по объективным причинам. Так, он исполнял обязанности председателя суда и пытался совмещать организационные функции и рассмотрение дел. Киприянов сообщил членам квалифколлегии, что в кратчайшие сроки устранил допущенные нарушения и ранее его к дисциплинарной ответственности не привлекали. Как считает экс-судья, его лишили полномочий по надуманным основаниям. В конце выступления он добавил, что если по каким-то причинам его не хотят видеть в московской судебной системе, то он готов отправлять правосудие в любом другом регионе России.
Председатель московской ККС Лариса Крутовская попросила оставить решение о лишении полномочий без изменения. Она обратила внимание: Киприянов во внепроцессуальном общении рассказал об обвинительном приговоре по делу, которое находилось в его производстве, и сообщил, что прокурор будет просить реальный срок. Тем самым Куприянов нарушил судейскую этику. Сейчас дело находится в апелляции, по нему обвиняемый получил четыре года лишения свободы, хотя прокурор запрашивал 14 лет. Еще председатель отметила обман и фальсификации, на которых поймали бывшего судью, и отдельно упомянула его некорректное общение с председателями Мосгорсуда и Щербинского райсуда. Крутовская считает, что Киприянов дискредитировал и восстановить утраченное доверие в этом случае невозможно.
После совещания ВККС оставила решение московской ККС без изменения.