Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ВС признал переписку в мессенджере допустимым доказательством

Соглашение о рассрочке исполнения решения суда необязательно заключать в простой письменной форме, указала экономколлегия.

В рамках дела о банкротстве «Главного военно-строительного управления № 12» суд признал недействительными платежи в пользу белорусской «Фортэкс – Водные технологии» на 45,9 млн руб., применил реституцию и взыскал с компании указанную сумму (дело № А40-107430/2017). Фирма погасила долг тремя траншами за полтора месяца. Тогда конкурсный управляющий потребовал взыскать с нее еще и проценты за пользование чужими деньгами за период с даты признания платежей недействительными и до момента возврата всей суммы задолженности.

Белорусская компания посчитала это требование необоснованным. В фирме заявили, что ранее стороны договорились о рассрочке. В подтверждение этому ответчик предоставил переписку в мессенджере. Выплаты производили по согласованному с управляющим графику и просрочки не было, настаивал «Фортэкс – Водные технологии».

Первая и апелляционная инстанции не стали взыскивать с должника проценты. Переписка в мессенджере подтверждает, что управляющий сам составил график платежей и согласовал его с компанией, отметили судьи. Они также подчеркнули, что ответчик возвращал долг без задержек, а управляющий взамен отозвал исполнительный лист.

Кассация заняла противоположную позицию и указала, что стороны не заключили соглашение о рассрочке исполнения решения суда в простой письменной форме, как этого требует ст. 434 ГК. Суд счел, что требование управляющего правомерно, и удовлетворил его. Белорусская компания не согласилась с этим выводом и направила жалобу в Верховный суд.

ВС провел черту между комиссией и обеспечением в кредитном договоре

ВС подтвердил, что закон допускает согласование всех существенных условий оплаты задолженности в переписке. Ответчик производил платежи по согласованному с управляющим в мессенджере графику, следовательно, наложение на него дополнительных штрафных санкций неправомерно, заключила экономколлегия.

Суд оставил в силе решение первой инстанции и освободил «Фортэкс – Водные технологии» от обязанности платить проценты.

Новости партнеров

На главную